Судейское сообщество

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» органы судейского сообщества формируются и действуют в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами для выражения интересов судей как носителей судебной власти.

Органами судейского сообщества в Российской Федерации являются:

  • Всероссийский съезд судей;
  • конференции судей субъектов Российской Федерации;
  • Совет судей Российской Федерации;
  • советы судей субъектов Российской Федерации;
  • общие собрания судей судов;
  • Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации;
  • квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации;
  • Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи;
  • экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

  • содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;
  • защита прав и законных интересов судей;
  • участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;
  • утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

03 марта 2017 года состоялась Конференция судей Омской области. В ее работе приняли участие 404 действующих судей и судей, пребывающих в отставке.

Конференцией судей проведены выборы нового состава Совета судей Омской области, а также избраны судьи в новый состав Квалификационной коллегии судей Омской области в связи с истечением срока полномочий органов судейского сообщества.

СПИСОК ЧЛЕНОВ СОВЕТА СУДЕЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Светенко Елена Степановна – председатель Совета судей, заместитель председателя Омского областного суда;
  • Бондаренко Александр Александрович - судья Омского областного суда;
  • Чернышев Андрей Николаевич - судья Омского областного суда;
  • Бурухин Николай Петрович - судья Омского областного суда в отставке;
  • Сорокина Ирина Викторовна - судья Арбитражного суда Омской области;
  • Лебедева Наталья Александровна - судья Арбитражного суда Омской области;
  • Павлова Лилия Романовна - председатель Саргатского районного суда Омской области;
  • Хроменок Вадим Владимирович - заместитель председателя Первомайского районного суда г. Омска;
  • Смагин Константин Михайлович - председатель 61 гарнизонного военного суда;
  • Жидкова Майя Леонидовна - судья Куйбышевского районного суда г. Омска;
  • Лисовец Ирина Викторовна - судья Советского районного суда  г. Омска;
  • Безверхая Анастасия Викторовна - судья Омского районного суда Омской области;
  •  Брюханова Надежда Николаевна - судья Любинского районного суда Омской области;
  • Матыцин Вячеслав Александрович - мировой судья судебного участка № 93 в Центральном судебном районе в г. Омске;
  • Соколова Татьяна Георгиевна - мировой судья судебного участка № 30 в Таврическом судебном районе Омской области.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, - в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Количественный состав квалификационной коллегии судей Омской области - 20 человек, из них: 2 судьи областного суда, 3 судьи районных судов, 5 судей арбитражного суда, 1 судья военного суда, 1 мировой судья. На первом собрании квалификационной коллегии судей Омской области избирается её председатель и заместитель председателя. 

СОСТАВ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

Председатель квалификационной коллегии судей –  Ершова Лена Анатольевна, судья Омского областного суда.   

Члены коллегии:        

  • Ячменева Татьяна Петровна, судья Омского областного суда;  
  • Макарова Наталья Алексеевна, судья Арбитражного суда Омской области;
  • Микуцкая Анна Павловна, судья Арбитражного суда Омской области;
  • Пермяков Владимир Владимирович, председатель пятого судебного состава Арбитражного суда Омской области;                                  
  • Хвостунцев Андрей Михайлович, председатель второго судебного состава Арбитражного суда Омской области;
  • Храмцов Константин Валериевич - заместитель председателя коллегии, председатель третьего судебного состава Арбитражного суда Омской области.     
  • Денисенко Сергей Васильевич, судья Омского гарнизонного военного суда;                               
  • Балова Татьяна Анатольевна, судья Центрального районного суда г. Омска;              
  • Кондратенко Елена Валентиновна, судья Ленинского районного суда г. Омска; 
  • Губер Евгений Владимирович, судья Черлакского районного суда Омской области;
  • Масюкова Ольга Юрьевна, мировой судья судебного участка № 60 в Ленинском судебном районе в г. Омске;
  • Евстифеев Иван Александрович, представитель  Президента Российской  Федерации в квалификационной коллегии судей Омской области (Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 203);

Представители общественности:

  • Бырдина Людмила Николаевна – начальник юридического отдела ООО «Строительная компания «АСК»;
  • Кирсанов Роман Васильевич - заведующий кафедрой трудового права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент; 
  • Пестерева Юлия Сергеевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии ОмЮА;
  • Рагозина Ирина Григорьевна – заведующая кафедрой уголовного права и криминологии ОмЮА, кандидат юридических наук, доцент;
  • Сахно Александр Иванович – заведующий кафедрой административного и финансового права ОмЮА, кандидат юридических наук, доцент;
  • Соломонов Евгений Валерьевич – доцент кафедры гражданского права юридического факультета ОмГУ им Ф.М. Достоевского, кандидат юридических наук;
  • Темникова Наталья Александровна – доцент кафедры гражданского права юридического факультета ОмГУ им Ф.М. Достоевского, кандидат юридических наук.   

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» члены экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации избираются конференциями судей субъектов Российской Федерации в количестве и порядке, которые определяются конференциями судей в соответствии с их регламентами, с учетом необходимости представительства в этих комиссиях судей соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, районных судов, а также преподавателей юридических дисциплин образовательных организаций высшего образования, научных работников, имеющих ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук, и представителей общероссийских общественных объединений юристов.

Экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи формируются из числа:

  • судей судов общей юрисдикции и судей арбитражных судов, при этом в составе соответствующей экзаменационной комиссии число судей судов общей юрисдикции должно быть равным числу судей арбитражных судов и вместе они должны составлять не менее трех четвертей от общего числа членов экзаменационной комиссии;
  • преподавателей юридических дисциплин образовательных организаций высшего образования, научных работников, имеющих ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук, представителей общероссийских общественных объединений юристов, которые осуществляют полномочия членов экзаменационных комиссий на платной основе.

СОСТАВ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель экзаменационной комиссии - Илларионов Александр Васильевич, судья Омского областного суда, кандидат юридических наук;

Заместитель председателя экзаменационной комиссии - Быков Александр Владимирович, председатель Октябрьского районного суда г. Омска;

Члены комиссии:

- Гальчиков Александр Юрьевич, заместитель председателя Ленинского районного суда г. Омска;

- Луговик Сергей Викторович, судья Арбитражного суда Омской области, кандидат юридических наук;

- Невзгодина Елена Львовна, профессор, заведующая кафедрой гражданского права юридического факультета Омского государственного университета, кандидат юридических наук;

  • Распутина Лариса Николаевна, судья Арбитражного суда Омской области, кандидат юридических наук;
  • Слепченко Вячеслав Михайлович, судья Омского областного суда;
  • Старостина Галина Геннадьевна, судья Омского областного суда;
  • Долгалев Борис Геннадьевич, заместитель председателя Арбитражного суда Омской области;
  • Сумбаева Анастасия Владимировна,  судья Арбитражного суда Омской области;
  • Ухова Лариса Дмитриевна, судья Арбитражного суда Омской области, кандидат юридических наук;
  • Фокин Максим Станиславович, доцент кафедры уголовного права и криминологии Омского государственного университета кандидат юридических наук.

Секретарь комиссии - Кочнева Татьяна Сергеевна, заместитель начальника Управления  - начальник отдела организационного правового обеспечения Управления Судебного департамента в Омской области;

Аппарат экзаменационной комиссии - Герман Ирина Викторовна, главный специалист отдела организационного правового обеспечения Управления Судебного департамента в Омской области.