Справка о результатах социологического опроса среди целевой аудитории Арбитражного суда Омской области
Новости
Справка о результатах социологического опроса среди целевой аудитории Арбитражного суда Омской области
Справка
о результатах социологического опроса среди целевой аудитории Арбитражного суда Омской области
С целью выявления мнения граждан о работе судов в Российской Федерации, проблемах и предложениях по совершенствованию их деятельности Арбитражный суд Омской области организовал проведение социологического опроса.
Социологический опрос проводился в течение июня-августа 2008 года.
Участники социологического опроса - это целевая аудитория Арбитражного суда Омской области: стороны по делам, их представители, заинтересованные лица, третьи лица, а также все иные посетители Арбитражного суда Омской области, пожелавшие принять участие в анкетировании. Количество анкетируемых лиц не ограничивалось. Следует отметить, что именно данная группа граждан на основе своего участия в судебных процессах имеет возможность объективно оценить деятельность судебных органов.
Сбор информации осуществлялся методом анкетирования. В анкету вошли 7 основных вопросов:
- уровень доверия к органам правосудия в целом;
- уровень доверия к арбитражным судам;
- уровень доверия к Арбитражному суду Омской области;
- информирование общества о деятельности органов правосудия;
- информирование общества о деятельности арбитражных судов;
- информирование общества о деятельности Арбитражного суда Омской области;
- замечания к организации работы Арбитражного суда Омской области.
На первые три вопроса респондентам опроса предлагалось выбрать один из трех вариантов ответа: «доверяю», «не доверяю», «затрудняюсь ответить».
На четвертый, пятый и шестой вопросы необходимо было выбрать один из следующих ответов: «информацией удовлетворен», «информацией не удовлетворен», «затрудняюсь ответить».
На седьмой вопрос «Замечания к организации работы Арбитражного суда Омской области» респондентам предлагалось указать на недостатки в организации работы Арбитражного суда Омской области, а именно: «невнимательность сотрудников», «грубость в работе персонала», «волокита при рассмотрении дел и направлении решений», «несогласие с вынесенным решением», «низкая исполняемость судебных актов», «затрудняюсь ответить».
Кроме того, участникам социологического опроса была предоставлена возможность высказать свои предложения по повышению качества и эффективности работы арбитражных судов.
Анализ проведенного социологического опроса показал следующие результаты.
Всего в социологическом опросе приняло участие 69 человек.
Результаты анализа показали, что 47,8% (или 33 человека) от общего числа опрошенных доверяют органам правосудия Российской Федерации, 17,3% (или 12 человек) высказали свое недоверие и 34,7% (или 24 человека) затруднились с выбором.
73,9% (51 человек) всех лиц, принявших участие в анкетировании высказали свое доверие к арбитражный судам. Доверие к Арбитражному суду Омской области высказали 78,2% (54 человека) опрошенных.
В то же время необходимо отметить, что 7,2% (5 человек) - высказали не доверие к арбитражным судам, 8,6% (6 человек) - к Арбитражному суду Омской области.
Полученные в результате обработки анкет данные свидетельствуют о том, что процент людей, не удовлетворенных степенью информирования общества о деятельности органов правосудия гораздо выше и составляет 56,5% (39 человек) по сравнению с числом лиц, удовлетворенных получаемой информацией - 27,5% (19 человек). Затруднились с выбором ответа 15,9% (11 человек).
В отношении объема предоставляемой обществу информации о деятельности арбитражных судов свое удовлетворение высказали 33,3% респондентов (23 человека), 42,4% - относительно Арбитражного суда Омской области.
Напротив, 43,4% (30 человек) опрошенных указали на недостаточную информированность общества о деятельности арбитражных судов, 39,4% - о деятельности Арбитражного суда Омской области.
Анкетой предложено целевой аудитории высказать замечания к работе арбитражных судов.
26% (18 человек) респондентов указали на низкую исполняемость судебных актов.
Несогласных с вынесенным решением среди лиц, принимавших участие в опросе, оказалось 14,5%.
11,6% опрошенных недовольны волокитой при рассмотрении дел и направлении решений.
8,7% (6 человек) участников социологического опроса указали на ухудшение работы официального сайта Арбитражного суда Омской области.
4,3% (3 человека) отметили невнимательность и грубость сотрудников аппарата Арбитражного суда Омской области.
Затруднились с ответом 18,8% респондентов.
Как уже отмечалось выше, каждому участнику социологического опроса была предоставлена возможность высказать свои замечания и предложения по поводу повышения качества и эффективности работы арбитражных судов
Замечания и предложения высказали 20 респондентов, их общее количество составило 35.
Основную группу замечаний и предложений составили требования к официальному сайту Арбитражного суда Омской области, а именно:
- создание базы движения судебных дел;
- создание реестра организаций, признанных несостоятельными (банкротами), находящихся в процедуре банкротства, и опубликование его в сети Интернет;
- своевременное размещение на сайте решений и определений.
Ко второй группе отнесены замечания и предложения, связанные с организацией работы суда:
- невозможность копирования документов при ознакомлении с делами;
- отсутствие места для курения в зимнее время;
- отсутствие урн и лавочек в парковой зоне;
- задержка начала рассмотрения дела;
- задержка при направлении решений на исполнение;
- грубость в работе специалистов, не предоставление информации по телефону.
Третью группу составляют замечания и предложения, направленные на улучшение организации судебных процессов:
- введение реальной уголовной ответственности за неисполнение судебных актов;
- улучшение качества работы сотрудников аппарата суда путем повышения профессиональных качеств, уровня оплаты труда;
- опубликование в информационной системе «КонсультантПлюс» не обжалованные решения суда, вступившие в законную силу.
16 декабря 2008 г.
Опубликовано: 09.01.2010 01:13 Обновлено: 23.05.2023 22:53