02-09-2010

Визит руководителя аппарата - администратора Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации И.А. Дроздова в Арбитражный суд Омской области посвящен обеспечению открытости и доступности правосудия, внедрению современных информационных технологий в деятельность арбитражных судов.

           Арбитражный суд Омской области, как элемент судебно-арбитражной системы России, эффективно  обеспечивает открытость, прозрачность и доступность правосудия. Все принимаемые судьями арбитражного суда судебные акты практически в режиме реального времени размещаются в отрытом доступе в системе Интернет. Идя навстречу пожеланиям граждан и представителей организаций, на сайте Арбитражного суда Омской области можно задать вопрос председателю суда и получить оперативный ответ и разъяснения по вопросам организации работы деятельности суда и иным вопросам. Здание Арбитражного суда Омской области оснащено информационными киосками, где посетители могут получить необходимую информацию о графике судебных заседаний, режиме работы и часах приема руководства и структурных подразделений суда. В суде оборудован зал судебных заседаний для рассмотрения дел, имеющих большой общественный резонанс, с современными средствами видеоконференцсвязи. 

          С 2 сентября 2010 г. граждане могут оставить сообщение по новому телефону доверия 8 800 200 05 57, круглосуточно функционирующему в Арбитражном суде Омской области.

         В связи с предполагаемым расширением подведомственности споров и иных дел Арбитражным судом Омской области совместно с губернатором Омской области Л.К. Полежаевым активно прорабатывается вопрос об  открытии судебных присутствий и офисов судей, расположенных вне места постоянного пребывания суда в отдельных районах Омской области. Прежде всего, речь идет о северных районах, как наиболее удаленных от областного центра.

         Повышению доступности правосудия, уровня правовой защищенности субъектов экономического оборота посвящено и расширенное заседание научно-консультативного совета при Арбитражном суде Омской области по проблемам альтернативных способов урегулирования хозяйственных споров. Внедрение в российскую правовую систему процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица (медиатора) имеет высокую социальную ценность, способствует гармонизации отношений в обществе в целом, призвано сформировать новую культуру разрешения коммерческих споров в России и оптимизировать работу судебных органов.

 

 

Опубликовано: 02.09.2010 09:07 Обновлено: 23.05.2023 22:53