01-11-2010

01 ноября 2010 года в Арбитражном суде Омской области состоялось судебное заседание по делу № А46-11796/2009 с использованием системы видеоконференц-связи - первое судебное заседание в  Российской Федерации, осуществляемое в соответствии с последними изменениями в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вступившими в законную силу 01 ноября 2010 года. 
 
Указанное мероприятие является важным этапом в комплексе мер, принимаемых в системе арбитражных судов для обеспечения открытости, доступности и прозрачности правосудия по хозяйственным спорам. 
 
Представитель кредитора участвовал в судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи, давал суду пояснения по рассматриваемому вопросу. С использованием технических средств из г. Ханты-Мансийска письменные доказательства, представленные в судебное заседание, были переданы в режиме реального времени в Арбитражный суд Омской области, рассматривающие дело.
 
Возможность участия в деле юридического лица, местом нахождения которого является г. Ханты-Мансийск, в соответствии с определением Арбитражного суда Омской области о судебном поручении, обеспечил Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
Суды Западно - Сибирского округа и раньше активно использовали видеоконференцсвязь в целях оперативного достижения единства судебной практики в округе, обсуждения актуальных проблем правоприменения.
 
Однако использование системы для проведения судебного заседания стало возможным только сегодня, 1 ноября 2010 года, - в день, когда вступили в силу соответствующие изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
 

  

Опубликовано: 01.11.2010 09:24 Обновлено: 23.05.2023 22:53