ПОТЕМКИНУ не удалось отменить решение собрания акционеров о переизбрании генерального директора ЗАО «Проликс». / Алексей ПАНТЕЛЕЕВ, Коммерческие вести № 44 (919), 11.11.2009
ПОТЕМКИНУ не удалось отменить решение собрания акционеров о переизбрании генерального директора ЗАО «Проликс». / Алексей ПАНТЕЛЕЕВ, Коммерческие вести № 44 (919), 11.11.2009
ПОТЕМКИНУ не удалось отменить решение собрания акционеров о переизбрании генерального директора ЗАО «Проликс»
Арбитражный суд Омской области 21 октября отказал в удовлетворении иска Сергея ПОТЕМКИНА к ЗАО «Проликс» о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров 25 мая 2009 года. Оно приняло решение о досрочном прекращении полномочий директора ЗАО «Проликс» г-на ПОТЕМКИНА и избрании новым директором Виталия КЛЮЕВА. Собрание было проведено по требованию акционера «Проликса» из Москвы - ООО «Интер Проект».
Сергей ПОТЕМКИН в своем иске указал, что являлся владельцем 98 обыкновенных именных акций общества (98% уставного капитала ЗАО «Проликс»), но не был уведомлен о проведении собрания акционеров и участия в нем не принимал. Однако суд установил, что ООО «Интер Проект» владеет 51% акций ЗАО «Проликс» на основании договора купли-продажи ценных бумаг от 22 января 2008 года. К слову, сейчас эта сделка также оспаривается в арбитражном суде. А 9 апреля 2009 года в адрес директора ПОТЕМКИНА было направлено требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров. Свидетельство нотариуса от 10 апреля подтверждает, что он отказался от принятия этого требования. В итоге суд не усмотрел нарушений закона «Об акционерных обществах» и отказал в удовлетворении иска г-на ПОТЕМКИНА, решение в течение месяца со дня принятия может быть обжаловано в апелляции.
Добавим, что 24 апреля Черемушкинский районный суд Москвы в связи с подачей иска ОАО «Газпромбанк» к Сергею ПОТЕМКИНУ в качестве обеспечительной меры наложил арест на 47 принадлежащих ему акций «Проликса» и запретил участвовать в собраниях акционеров.
Напомним, что на базе ЗАО «Проликс» омский предприниматель Сергей ПОТЕМКИН строил новый кирпичный завод по выпуску поризованного кирпича по немецкой технологии, данная фирма являлась заказчиком и инвестором строительства. Завод создавался с участием кредитных ресурсов, одним из крупнейших кредиторов ЗАО «Проликс» является Газпромбанк, а ООО «Интер Проект» - одна из структур ОАО «Газпромбанк». Сейчас ЗАО «Проликс» переживает банкротство, 30 июня на предприятии введена процедура внешнего управления, и арбитражным управляющим назначен предложенный Газпромбанком Леонид ЛАЗАРЕНКО.
Алексей ПАНТЕЛЕЕВ, Коммерческие вести № 44 (919), 11.11.2009.
СПРАВКА
№ А46-12406/2009
03.06.2009 Потемкин Сергей Федорович обратился в Арбитражный суд Омской области с иском к закрытому акционерному обществу «Проликс» о признании недействительными решений.
Поводом для обращения с исковым заявлением в суд послужили решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Проликс» о досрочном прекращении полномочий Директора ЗАО «Проликс» Потемкина С.Ф. и избрании Директором ЗАО «Проликс» Клюева В.В. от 25.05.2009, принятые без уведомления истца и в его отсутствие.
04.06.2009 определением суда по поступившему иску возбуждено производство по делу № А46-12406/2009. Этим же определением дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 13.07.2009. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, судом привлечена Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области.
Одновременно с исковым заявлением истцом, в порядке ст. 90-92 АПК РФ, подано заявление о принятии мер по обеспечению иска путем запрета Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области вносить сведения в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных Клюевым В.В., в отношении ЗАО «Проликс» на основании решений внеочередного общего собрания акционеров от 25.05.2009. Определением суда от 04.06.2009 в удовлетворении заявление о принятии мер по обеспечению иска отказано.
11.06.2009 определением суда в удовлетворении поступившего 10.06.2009 от ЗАО «Проликс» ходатайства о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области осуществлять действия по внесению в ЕГРЮЛ сведений о ЗАО «Проликс», принятых с участием акционеров ЗАО «Проликс» Потемкина С. Ф. и/или Ланкина П. В. отказано, как несоответствующему требованиям, предусмотренным ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
13.07.2009 определением суда рассмотрение дела в предварительном судебном заседании отложено на 06.08.2009. Этим же определением по ходатайству ЗАО «Проликс» к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «ИнтерПроект».
06.08.2009 в судебном заседании объявлено об окончании стадии подготовки и готовности дела к судебному разбирательству. Определением суда дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 30.09.2009.
30.09.2009 объявлена резолютивная часть решения по делу.
21.10.2009 решением суда в удовлетворении исковых требований Потемкина Сергея Федоровича отказано.
Информация о движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Омской области и в Банке решений арбитражных судов Российской Федерации.
Опубликовано: 09.01.2010 00:18 Обновлено: 23.05.2023 22:53