Крутое пике «ОмскТрактора». / http://omskpress.ru, Андрей КОЛОМИЕЦ, 04.09.2009
Крутое пике «ОмскТрактора». / http://omskpress.ru, Андрей КОЛОМИЕЦ, 04.09.2009
Крутое пике «ОмскТрактора»
В арбитражном суде Омской области находится на рассмотрении иск о признании банкротом ООО «Завод «ОмскТрактор». А его директор Сергей Саликов, как стало известно «Обозревателю», находится в СИЗО, против него возбуждено уголовное Андрей КОЛОМИЕЦ дело.
Впервые ООО «Завод «ОмскТрактор» открыто заявило о себе в 2003 году, представив на ВТТВ тракторы К-700 омской сборки. Тогда по поводу этих «кировцев» даже возник небольшой скандал - ОАО «Кировский завод» пыталось уличить «ОмскТрактор» в пиратстве, хотя само несколько лет назад сняло К-700 с производства. А омский завод получил в Минсельхозе РФ лицензию на восстановление и изготовление этих тракторов.
Освоив производство К-700, 701 и 702 и развернув торговлю техникой других производителей в России, «ОмскТрактор» стал налаживать международные связи. Первым шагом стал контракт с китайской компанией «Чэнг гун», по которому в Омске было организовано отверточное производство одноименных погрузчиков. В дальнейшем планировалось построить в Кормиловке новое предприятие по производству погрузчиков, под него даже была выделена площадка, но на этом все и закончилось. Как утверждал тогда Сергей Саликов, «в Кормиловке мы собираемся построить завод XXI века, все производственные нормативы будут соответствовать международным стандартам».
Но со строительством завода погрузчиков что-то не заладилось, все ограничилось выпуском нескольких десятков «Чэнг гунов» из комплектующих, поступивших из Китая. Тогда «ОмскТрактор» попытался наладить кооперацию с белорусскими машиностроителями. Будущий завод в Кормиловке переориентировали на выпуск тракторов «Славич», было подготовлено обоснование проекта, выкуплена производственная площадка. Внешторгбанк обещал открыть кредитную линию на 2 млрд рублей. Но и этот проект закончился ничем, если не считать, что на «ОмскТракторе» наладили сборку белорусских «Славичей».
Еще одна попытка «ОмскТрактора» начать серийное производство снегоуборочных машин на базе К-700 тоже успехом не увенчалась. А тут и финансовый кризис грянул, поставив жирный крест на всех проектах. Предприятие набрало много заказов на выпуск тракторов, получив предоплату, но его весьма скромные производственные мощности не позволяли своевременно выполнять их. В результате посыпались претензии и неустойки.
Накопились у «ОмскТрактора» и долги по налогам - 738,5 тысячи рублей. У многих омских предприятий суммы задолженности намного больше, но в данном случае налоговики почему-то не захотели ждать, когда дела у должника пойдут на поправку. 27 февраля Инспекция ФНС по Октябрьскому округу обратилась в Арбитражный суд с иском о признании ООО «Завод «ОмскТрактор» банкротом. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось, очередные слушания назначены на 16 сентября. А 21 августа с требованиями к будущему банкроту в суд заявился ИП Мухамедьяров.
Перспективы банкротства «ОмскТрактора» весьма туманны. Дело в том, что, кроме него, по тому же юридическому адресу зарегистрировано несколько ООО: «ТД «ОмскТрактор», «Завод «ОМТЗ», «ТК «ОмскТрактор» и «Омский тракторный завод». Имущество первичного «ОмскТрактора» давно перераспределено между родственными предприятиями, поэтому взыскивать с него налоговые и прочие долги будет проблематично. Впрочем, вполне возможно, что преемники банкрота добровольно рассчитаются по его долгам. Во всяком случае, «Омский тракторный завод» взял на себя поставку тракторов по обязательствам «ОмскТрактора» тем, кто внес предоплату.
Правоохранительные органы не комментируют, почему мерой пресечения для Сергея Саликова избрано содержание под стражей и в чем его, собственно, обвиняют, ограничиваясь стандартным: «Идет расследование». «Обозревателю» удалось выяснить две версии по поводу возбуждения уголовного дела. Первая - заявление в прокуратуру написали сами работники «ОмскТрактора» из-за длительной задержки зарплаты. Вторая - с заявлениями о мошенничестве обратились заказчики тракторов, давно заплатившие за них и так и не дождавшиеся, и прочие кредиторы. Следствие рано или поздно закончится, вот тогда и можно будет точно выяснить, в чем ж е обвиняют Саликова.
Еще прошлым летом на «Агро-Омске» Сергей Саликов рассказывал электронным СМИ о своих грандиозных планах. А теперь на сайте «ОмскТрактора», которым он так гордился, вместо этого предприятиясебя рекламирует некое ООО «Мойдодыравто». Китайские погрузчики в Кормиловке точно делать не будут, белорусские тракторы теперь вроде бы планируют выпускать на Омском заводе подъемных машин. Ну а на кормиловской площадке тоже непременно что-нибудь построят, как только кризис закончится.
Интернет-статья, 04.09.2009, http://omskpress.ru, Андрей КОЛОМИЕЦ
СПРАВКА
№ А46-4840/2009
27.02.2009 Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ООО «Завод «ОмскТрактор» города Омска несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 02.03.2009 заявление Федеральной налоговой службы о признании должника банкротом приято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя на 02.04.2009.
02.04.2009 в ходе судебного разбирательства представителем уполномоченного органа заявлено ходатайство об уточнении требований и включении в реестр требований кредиторов ООО «Завод «Омсктрактор». ООО «Завод «ОмскТрактор» в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 158, 184-186 АПК РФ, судебное разбирательство отложено на 14.05.2009, ввиду неявки должника и невозможностью рассмотрения настоящего дела в его отсутствие.
12.05.2009 ООО «Завод «ОмскТрактор» представлено ходатайство об отложении судебного разбирательства, в связи с невозможностью обеспечить явку представителя. Определением суда судебное заседание отложено на 17.06.2009.
17.06.2009 до начала судебного заседания от ООО «Завод «ОмскТрактор» поступило письменное ходатайство об отложении судебного заседания ввиду невозможности обеспечить явку представителя по причине болезни. Определением суда судебное заседание по проверке обоснованности заявления Федеральной налоговой службы к ООО «Завод «ОмскТрактор» отложено на 12.08.2009.
13.08.2009 в ходе судебного заседания представитель уполномоченного органа уточнил размер заявленного требования и заявил ходатайство об отложении судебного заседания. Определением суда судебное заседание отложено на 16.09.2009.
21.08.2009 определением суда на 23.09.2009 назначено судебное заседание по рассмотрению требования индивидуального предпринимателя Мухометьярова М. М. о включении требований в реестр требований кредиторов ООО «Завод «ОмскТрактор».
01.09.2009 определением суда принято к рассмотрению и назначено на 23.09.2009 судебное заседание по поступившему требованию ООО «Саратовагроснаб», г. Саратов о включении требований в реестр требований кредиторов ООО «Завод «ОмскТрактор».
Информация о движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Омской области и в Банке решений арбитражных судов Российской Федерации.
Опубликовано: 09.01.2010 01:18 Обновлено: 23.05.2023 22:53