«Агродеревню» притормозили», Бизнес курс, 04.03.2009, публикация в интернете
«Агродеревню» притормозили», Бизнес курс, 04.03.2009, публикация в интернете
"Агродеревню" притормозили
Как стало известно "БК", одно дело по фактам деятельности и.о. руководителя теруправления по Омской области Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вячеслава Шишкина уже рассматривается в суде.
Месяц назад "БК" сообщал о двух уголовных делах в отношении чиновника, которые сейчас расследует следственный комитет при прокуратуре по Омской области. По данным "БК", арбитражный суд уже рассматривает другую историю - выделение чиновником земли под проект "Агродеревня". Это нашумевший коттеджный поселок, позиционируемый как "элитная деревня в центре мегаполиса", представляет собой 40 коттеджей (64 квартиры) двух типов: двухэтажные таун-хаусы и отдельные двухэтажные особняки по проектам архитектурного бюро "РИМ". Располагается на пересечении улицы Заозерная и проспекта Королева, рядом с областной сельхозвыставкой.
Прокурор Омской области обратился в арбитражный суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом и ООО "Стройматериалы-99" о признании недействительным договора и, как формулируется, "применении последствий недействительности сделки". По данным "БК", теруправление подозревается в том, что незаконно передало компании участок федеральной земли, которой распоряжался Агроуниверситет, в бессрочное пользование на правах аренды без аукциона.
В частности, прокурор ходатайствовал о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета "Стройматериалам-99" строить объекты на этом земельном участке и привлекать средства граждан для этих целей. В заявлении расположение участка формулируется так: "В 400 метрах юго-восточнее относительно строения, имеющего почтовый адрес: г. Омск, ул. 11-я Заозерная, д. 2". Разбирательство продолжается, однако судья Аристова уже определила запретить "Стройматериалам-99" строить объекты на этом земельном участке. Суд сделал это, руководствуясь желанием избавить застройщика от "негативных последствий". Однако привлекать деньги инвесторов не запрещено.
Судя по всему, застройщик в этой истории пока оказался крайним. В компании "Сибирский дом" (продает это жилье) сообщили, что возводимые по проекту "Агродеревня" коттеджи находятся примерно в одной стадии строительства. Менеджер признался, что до него информацию о судебном споре не доводили. "Если бы запретили строить, мы бы продавать перестали", - предположил сотрудник. Один из руководителей компании на вопрос "БК" о перспективах судебного спора сказал, что "это - большой вопрос", и вместо комментария пожелал "хороших выходных".
Бизнес курс 04.03.2009, публикация в интернете
СПРАВКА
№ дела А46-1252/2009
29.01.2009 Прокурор Омской области обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области, обществу с ограниченной ответственностью «Стройматериалы-99» о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды земельного участка № 165-ТУ, общей площадью 52803 кв. метров, кадастровый номер 55:36:07 01 06:3078, расположенного в 400 метрах юго-восточнее относительно строения, имеющего почтовый адрес: город Омск, ул. 11-я Заозерная, д. 2. Также прокурор просит применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязав общество с ограниченной ответственностью «Стройматериалы-99» освободить поименованный в иске земельный участок.
Определением суда от 30.01.2009 заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 17.02.2008.
Одновременно с заявлением прокурором заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета обществу с ограниченной ответственностью «Стройматериалы-99» осуществлять строительство объектов на указанном в иске земельном участке. Ходатайство прокурора судом удовлетворено.
17.02.2008 рассмотрение спора судом отложено на 02.03.2009 по письменному ходатайству Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области об отложении судебного заседания в связи с невозможностью обеспечить явку представителя и необходимостью предоставления дополнительных материалов.
Информация о движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Омской области и в Банке решений арбитражных судов Российской Федерации.
Опубликовано: 09.01.2010 01:25 Обновлено: 23.05.2023 22:53