В арбитраж поступил первый электронный процессуальный документ - Российская газета

В арбитраж поступил первый электронный процессуальный документ

Арбитражный суд Омской области сообщил о поступлении первого процессуального документа в электронном виде. Впервые в отечественной практике юридически значимый документ принят судом и подшит в дело не на бумаге.

До сих пор электронные версии документов в лучшем случае только копировали бумагу. Сейчас начинается обратный процесс: бумажные версии могут стать дополнением к электронному производству. Если кому привычней читать на листе, может распечатать и наслаждаться. "Во исполнение вступившей в силу новой редакции статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сервис подачи документов в электронном виде введен в эксплуатацию в системе арбитражных судов 11 января 2011 года. Арбитражный суд Омской области в числе первых направил заявку на подключение к системе", - сообщает официальный суда.

В том или ином виде так называемое электронное правосудие внедряется и в Арбитражных судах, и в судах общей юрисдикции. Однако до сих пор новейшие технологии не касались святая святых правосудия - процессуальных документов. Подавать иски надо было исключительно на бумаге. Хотя сами по себе электронные дела постепенно формируются и в арбитражах, и в судах общей юрисдикции.

С компьютерами работать удобней, и не только судьи это знают. Однако последний шаг - перейти на полноценное электронное правосудие - он трудный самый. Только когда иск можно будет подать, условно говоря, не вставая с дивана, через ноутбук, тогда и будем говорить, что все у нас электронное.

Первыми внедрять подобные процедуры начинают Арбитражный суды. Причины понятны: здесь выясняют отношения профессионалы. В судах же общей юрисдикции правду ищут простые граждане, зачастую небогатые люди, для которых электронные технологии - темный лес. Поэтому там электронные иски не столь актуальны. Хотя с другой стороны, ничего плохого, наверное, не будет, если внедрять такие технологии в качестве дополнительной опции: хочешь, судись по бумаге, хочешь - на компьютере. По крайней мере, в арбитражной системе так и делают.

"Введение системы подачи документов в электронном виде стало очередным шагом в обеспечении доступности и прозрачности правосудия в арбитражных судах, - сообщает официальный сайт Арбитражного суда Омской области. - Напомним, что все итоговые судебные акты Арбитражных судов, информация о движении дела размещаются в свободном доступе в Картотеке арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Лица, участвующие в деле, могут получать автоматические уведомления о движении дела по электронной почте или смс через систему "Электронный страж". Кроме того, с 1 ноября 2010 года ведётся аудипротоколирование всех судебных заседаний".

Владислав Куликов
Российская газета, 19.01.2011  

Опубликовано: 20.01.2011 06:18 Обновлено: 23.05.2023 22:53