Омский арбитраж заблокировал расходы омской мэрии на пиар

Омский арбитраж заблокировал расходы омской мэрии на пиар

 

ООО «Эдванс Консалтинг Групп» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительными отдельных положений открытого конкурса на освещение деятельности администрации Омска в теле- и радиоэфирах в 2013 году. Суд приостановил конкурс до окончания разбирательства дела. Первое заседание назначено на 31 января.

Напомним, что в конце прошлого года администрация Омска объявила открытый конкурс на освещение своей деятельности в 2013 году в эфире теле- и радиоканалов.

За 1831 минуту эфирного времени на телевидении и 2,7 тыс. минут радиоэфира мэрия готова заплатить более 28,2 млн рублей из муниципальной казны.

Согласно условиям конкурса, его участники – предполагается, что это будут местные телерадиокомпании (ТРК) – должны гарантировать распространение вещания не только на Омск, но и на область.

Особо подчеркивается, что телевизионный сигнал должен покрывать не менее 90% территории региона. Кроме того, победитель получит фору в 20 баллов перед другими участниками, если у него уже есть опыт освещения деятельности горадминистрации с 2008 по 2012 годы.

Такие условия вызвали возмущение у потенциальных участников конкурса. В частности, гендиректор ГТРК «Омск» Сергей Токаев и директор ООО «Омская телевизионная компания» (ОТК) Павел Паутов считают, что конкурс написан под конкретную телерадиокомпанию «Иртыш».

С подобными претензиями в омский арбитраж 15 января обратилось ООО «Эдванс Консалтинг Групп». Среди ее требований – признать недействительными ряд положений конкурса.

Истец считает, что для ГТРК «Иртыш» созданы преимущественные условия участия в конкурсе. Во-первых, только эта телерадиокомпания удовлетворяет всем условиям конкурса. А во-вторых, она получает значительное преимущество, так как в качестве критерия оценки заявок указан опыт освещения деятельности горадминистрации с 2008 по 2012 годы (за это участник получает 20 баллов из 100). По данным сайта госзакупок, в 2011 и 2012 годах подобные контракты на общую сумму более 63,5 млн рублей мэрия заключала с ГТРК «Иртыш». О заключенных договорах в период с 2008 по 2010 годы на сайте госзакупок информации нет.

Также, по мнению ООО «Эдванс Консалтинг Групп», начальная (максимальная) цена контракта – более 28,2 млн рублей – является необоснованной и необъективной.

Наконец, истец считает, что в характеристике услуг содержатся требования, которые не соответствуют требованиям федерального законодательства и ограничивают конкуренцию. В частности, такие условия, как наличие в студии не менее 4 камер, современный интерьер студии, возможность использования компьютерной дизайн-студии, а также возможность размещения в студии 30 и более лиц.

Арбитражный суд принял заявление истца к производству и в качестве обеспечительной меры постановил приостановить действие открытого конкурса и запретить определять победителя и заключать с ним муниципальный контракт.

Первое заседание назначено на 31 января.

Начальник Управления информационной политики омской мэрии Ирина Загатова была удивлена, что суд принял ограничительные меры.

«В настоящее время это исковое заявление действительно поступило в департамент муниципального заказа и специалисты работают с этим документом», – прокомментировала она.

 

Автор: Мария Мандрова

СуперОмск 17. 01. 2013

Дело № А46-245/2013

Опубликовано: 31.01.2013 10:49 Обновлено: 23.05.2023 22:53