«Молот» отбил землю у ПО «Полет»

«Молот» отбил землю у ПО «Полет»

Омское ООО «Молот» (директор — Андрей Кипервар) обратилось в арбитражный суд с иском к ТУ Росимущества в Омской области о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка площадью 18 тыс. кв. метров.

Спорная земля находится на территории ПО «Полет» примерно в полутора километрах от здания на улице Индустриальная, 11. К участию в деле привлекли также ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, куда ПО «Полет» входит в качестве филиала.

Истцу принадлежит один из бывших корпусов предприятия площадью почти 22 тыс. кв. метров. Его компания приобрела в 2006 году на торгах по продаже арестованного имущества «Полета». Спустя несколько лет ООО «Молот» решило выкупить и землю под зданием, однако в 2013 году ТУ Росимущества ответило фирме, что для этого необходимо получить отказ ГКНПЦ им. М. В. Хруничева от участка.

Компания обратилась в арбитражный суд, который встал на сторону «Молота», решив, что истец как собственник здания имеет право на приобретение участка под ним. Решением от 1 апреля отказ Росимущества признали незаконным и обязали ведомство подготовить проект договора купли-продажи земли.

Впрочем, решение в законную силу не вступило ТУ Росимущества в Омской области и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева подали апелляционные жалобы. Заседание арбитражного апелляционного суда назначено на 24 июня.

 

газета «Деловой Омск», 23.05.2014

 

№ А46-11407/2013

 

Опубликовано: 02.06.2014 09:43 Обновлено: 23.05.2023 22:53