Ликеро-водочный завод «Оша» добился пересмотра кадастровой стоимости офиса в Омске
Ликеро-водочный завод «Оша» добился пересмотра кадастровой стоимости офиса в Омске
Кадастровая стоимость здания на улице Орджоникидзе, 11 установлена в размере рыночной, которая меньше на треть.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области пересмотрела кадастровую стоимость здания площадью 1091,6 кв. метра на улице Орджоникидзе, 11, принадлежащего ООО «Ликеро-водочный завод «Оша».
Как говорится в протоколе заседания комиссии, кадастровая стоимость объекта недвижимости снижена на 33 % с 45,5 млн. рублей до 30,6 млн. рублей, и теперь соответствует рыночной. Решение принято на основании положительного экспертного заключения Российского общества оценщиков и отчета об оценке здания, подготовленного Центром интеллектуальных технологий.
Интересно, что в прошлом году Арбитражный суд Омской области отказал ЛВЗ «Оша» во внесении соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости, Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.
Как сообщал «Деловой Омск», в местной судебной практике кадастровая стоимость объекта капитального строительства оспаривалась впервые и дело «Оши» было прецедентным.
В компании свое желание снизить «необоснованно завышенную кадастровую стоимость» здания объясняли тем, что она, во-первых, формирует недостоверную информацию об активах общества, а во-вторых, может привести к финансовым потерям собственника. После изменений в Налоговом кодексе с 2015 года налог на имущество организации будут платить не по балансовой стоимости, а по кадастровой.
газета «Деловой Омск», 26.01.2015
Опубликовано: 04.02.2015 13:06 Обновлено: 23.05.2023 22:54